Подпишитесь на интересные события в Тюмени прямо сейчас!
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

галерея событий

В Тюмени пройдет фестиваль «Экстрим Экспо»

23/07/2016

Впервые в Тюмени пройдет фестиваль «Экстрим Экспо», приуроченный ко Дню Города. Как сообщает Иван Шмонин – президент союза экстремальных видов спорта и организатор мероприятия – основная задача: «представить все виды экстремального спорта в одном месте». Всего будет показано 13 видов спорта. Примечательно, что несмотря на участие профессиональных спортсменов, свои силы смогут попробовать и новички.



В преддверии события основной информацией о видах спорта и программе мероприятия поделились кураторы направлений.

 

BMX


На данный момент идет постройка препятствий для райдеров. В этом представителям помог собственный опыт и нахождение «золотой середины» между качеством и ценой. Для сооружения в оборот пошли: фанера, металл и дерево. По словам Русанова Александра, в программе ожидается «свободное катание для желающих, а затем – соревнования между приезжими и местными райдерами».



Велотреал


Это движение в Тюмени начал 10 лет назад Роман Барчиков.  Сейчас в городе этим спортом увлечены примерно 5 человек, потому как такой вид достаточно затратен в финансовом плане и сложен в техническом.
««Треал» - преодоление препятствий на транспортном средстве» - поясняет Роман. Препятствия – это поддоны, покрышки. «Мы хотим показать, на что способен человек в тандеме с велосипедом» - прокомментировал Роман.
После проведения фестиваля планируется перенести воздвигнутую площадку на территорию ДТиС «Пионер» для дальнейших тренировок спортсменов.

 

Паркур


Площадка для показательного выступления будет сооружена на набережной. Сергей Девляшов поясняет, что паркур – это «дисциплина для тренировки на улице.» Потому в Тюмени нет специальных мест для тренировок. «Для того, чтобы показать, на что мы способны – продолжает Сергей, - нам нужны только препятствия». Многие выбирают этот спорт в качестве хобби. А все, кто им занимается, имеет уже базу подготовки в других видах спорта. Связано это с тем, что в паркуре идет большая нагрузка на все группы мышц.

 

В Тюмени достаточно большое количество людей, занимающихся паркуром, а это значит, что представлять этот вид спорта будут только местные спортсмены. Чтобы заинтересовать большее количество людей, выступление планируется провести в формате тренировки.

 

 

Вейкборд


Этот спорт новый для Тюмени. Зарождение он берет из серфа и представляет собой катание на доске или лыжах по воде с помощью лебедки. Вейкборд включает в себя 2 вида парков: кольцевой и реверсивный. В мире более распространен первый вид, так как в нем, в отличии от второго может участвовать одновременно не один, а шесть и более человек.
Раньше в Тюмени лебедка находилась только на о. Липовом, а 2 года  назад открылась вторая  точка на «Вернем Бору».
Средняя скорость, с которой движется лебедка – 30 км\час. Однако, в зависимости от уровня подготовки, скорость можно регулировать. Желательно для занятия таким спортом иметь хорошую физическую подготовку и растяжку.  Однако примечательно, что этот вид спорта подходит не только для мужчин, но и для женщин и даже детей. В городе проходят детские тренировки, а возраст, с которого берут – 4 года. Некоторым новичкам достаточно одной тренировки в 10 мин., чтобы уже встать на доску.
Куратор Артем Ушаков рассказал о том, что даже зимой некоторые ребята делают прорези во льду, чтобы кататься. Некоторые умудряются делать изо льда фигуры.
По сравнению с другими видами спорта, этот спорт не настолько травмоопасный. Скорость всегда регулируется и направление - тоже, поэтому шанс что-то сломать, вывихнуть или разбить – мал.


Как уже упоминалось, вейкбордингом занимаются и девушки, но на фестивале представлять данный вид спорта будут только парни. Насчитывается 5 человек. А выступление будет показательным. Оцениваются  стиль и качество трюка.

 

Скалолазание


Тимур Гайнуллин поделился секретом насчет фестиваля: «главная «фишка» заключается в том, что обычно все в мире бегают по одной трассе. Потом приезжают на чемпионат и, используя накопленный опыт, устраивают забег по одной и той же трассе на скорость. А у нас соорудят скалодром ночью, чтобы никто не видел его. Тогда все будут в равных условиях. И чемпионы и новички. У кого лучше сработает смекалка, чтобы пройти быстрее дистанцию – тот и выйдет в финал».
Соорудят 1 стенку в 18 метров. В «забеге» будут участвовать по 2 человека, тот из них, кто покажет лучший результат – проходит дальше. Соревнование начнется в12:00, а награждение уже в 17:00. Тимур считает, что преодолеть препятствие возможно за 7 секунд. Выступать будут 2 группы. Первая – 13-15 лет. И вторая –все, кто родился после 2000 –ого года.

Чирлидинг

 

Тренер сборной Тюменской области по чирлидингу и куратор – Александр Шмонин рассказал о том, что сейчас проходит фестиваль чирлидинга «Море», который решили приурочить к «Экстрим Экспо», чтобы ознакомить зрителей с этим видом спорта. «Море» проходит в Тюмени уже в 3 раз. Два предыдущих – были на пляже о. Липового, а это выступление пройдет на набережной. У пирса пришвартуют баржу.
Выступления будут групповыми – 4 человека и партнерскими – 2 человека. Всего участников порядка 20. Тюменская Федерация чирлидинга насчитывает примерно 400 человек.
Выступления будут оценивать судьи из Ростова-на-Дону и Екатеринбурга по 5 элементам. В финале останется 3 участника в партнерстве и 2 участника в группе, которые должны будут показать приготовленное домашнее задание. По итогам будет выявлен победитель.



Стоит упомянуть, что общий призовой фонд составляет полмиллиона рублей. А помимо перечисленных видов спорта, будут представлены: MMA(смешанные единоборства), стант(мотоциклетный спорт), эндуро(дисциплина мотоспорта), Drift(выставка автомобилей и мото-техники), страйкбол(командная игра, с использованием «лекгой пневматики»), парашютный спорт и сноуборд.



По словам Ивана Шмонина, на сооружение площадок ушло 16 тонн строительных материалов. Для сноубординга будет привезено 20 кубов снега. Так же на сноуборд-площадку приглашен атлет национальной команды «Rebbull» Bonus (Д. Леонтьев).


Над набережной впервые в Тюмени пролетят парашютисты с высоты 1, 5 тысяч метров.

                                                                     Ильина Анастасия 

Вертикальные вкладки

  • Вконтакте
  • Facebook

БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!

Подписывайся на #СобытияТюмени в TelegramFacebookInstagramВконтактеОдноклассники

партнеры