Внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем за первый квартал 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3,5 раза, причем экспорт вырос в 2 раза, а импорт – в 4,5 раза. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков в ходе Российско-китайской деловой сессии в Тюмени.
«Мы заинтересованы в заключении договоренностей с представителями КНР о конкретных будущих совместных проектах. Считаем, что большие перспективы есть во взаимных поставках нефтегазового оборудования, энергетике, производстве продуктов питания, продукции АПК. Не секрет, что сегодня в Китае растет интерес к экологически чистым, качественным товарам. Тюменская область со своими продуктами питания может закрыть часть спроса», - отметил Вадим Шумков.
Заместитель губернатора подчеркнул, что партнерские отношения в части создания инвестиционных проектов могут быть налажены в сфере деревообработки: «Состоялось обсуждение с китайскими коллегами о возможности создания в Тюменской области индустриального парка в области деревообработки. Достигнуты договоренности о посещении тюменской делегацией в ближайшее время подобного индустриального парка в КНР, а площадки в Тюмени для реализации этого проекта уже намечены».
Советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ Чжао Цюянь отметила, что бизнес Китая может успешно сотрудничать с Тюменской областью, дополняя мощь региона: «Создавая совместное предприятие в лесопромышленном комплексе, углубляя переработку древесины, мы сможем добиться взаимовыгодного сотрудничества».
БУДЬ В КУРСЕ СОБЫТИЙ!
Подписывайся на #СобытияТюмени в Telegram, Facebook, Instagram, Вконтакте, Одноклассники